Panduan Belajar Internet Marketing
Selamat !!! Anda Telah Menemukan Cara Mengatasi Kemiskinan
Sunday, February 24, 2008
Sunday, February 3, 2008
RPP Kelas I
Nama Sekolah : MAN Salatiga
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 Pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi
B. Kompetensi Dasar :
Menggunakan alat ukur listrik
C. Indikator :
1. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian
2. Menggunakan amperemeter dalam rangkaian
3. Menggunakan multimeter dalam rangkaian
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan alat ukur voltmeter, amperemeter, dan multimeter dalam sebuah rangkaian listrik
E. Materi Pembelajaran :
Alat ukur Listrik
· Cara menggunakan voltmeter, dan amperemeter
Amperemeter adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur kuat arus yang melalui sebuah rangkaian.
Pengukuran kuat arus pada rangkaian dilakukan dengan cara menyisipkan amperemeter langsung pada rangkaian (dirangkai seri). Lihat gambar.
Keterangan:
A = amperemeter
V = sumber tegangan
R = hambatan
Voltmeter adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur tegangan diantara dua titik pada rangkaian. Voltmeter harus dihubungkan pada dua titik dan tidak disisipkan ke dalam rangkaian seperti amperemeter. Lihat gambar.
Keterangan:
V = voltmeter
V = sumber tegangan
R = hambatan
· Cara membaca pengukuran voltmeter dan amperemeter
F. Metoda Pembelajaran :
Praktikum
G. Strategi Pembelajaran :
Pertemuan ke-1.
Kegiatan Awal :
1. Di laboratorium, guru membuka pertemuan dengan memperlihatkan berbagai alat ukur, seperti voltmeter dan amperemeter. Siswa diharapkan dapat menyebutkan nama berbagai alat yang mereka ketahui serta fungsinya.
2. Setelah menyiapkan alat, guru membagi kelompok berdasarkan jumlah alat yang tersedia.
Kegiatan Inti :
1. Dengan pengarahan dan bimbingan guru siswa melakukan percobaan mengindentifikasi alat ukur listrik yang diberikan, memberi nama dan mencacat spesifikasi alat ukur tersebut.
2. Guru menjelaskan kegunaan dan membuat skema cara memasang amperemeter dan voltmeter.
3. Siswa melakukan percobaan cara memasang amperemeter dan voltmeter.
4. Siswa melakukan pengukuran kuat arus yang lewat resistor pada rangkaian berikut
5. Siswa melakukan pengukuran tegangan pada ujung-ujung resistor pada rangkaian berikut
6. Siswa menyimpulkan hasil percobaan dan melaporkan secara kelompok dalam bentuk presentasi.
Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan beberapa gambar Voltmeter dan Amperemeter lengkap dengan skala dari hasil pengukuran yang ditampilkan melalui LCD atau karton.
2. Siswa disuruh menjawab hasil dari gambar-gambar yang ditayangkan tadi.
H. Alat / Sumber Belajar :
Sumber: Buku paket Fisika
Bahan: lembar kerja, bahan presentasi
Alat:
voltmeter, amperemeter, multimeter, power suply, resistor, kabel , media presentasi (LCD Proyektor)
I. Penilaian :
- Teknik : Penilaian kerja (sikap dan praktik)
- Bentuk Instrumen : Tes praktik, uraian nonobjektif dan tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda
- Contoh Instrumen :
RPP KelasIII-5
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern
Kompetensi Dasar :
Memformulasikan teori relativitas khusus untuk waktu, panjang, dan massa, serta kesetaraan massa dengan energi yang diterapkan dalam teknologi
Indikator
Memformulasikan relativitas khusus untuk massa, panjang dan waktu
I. Tujuan Pembelajajaran
Siswa dapat menjelaskan relativitas Newton dan transformasi Galileo
Siswa dapat menjelaskan postulat relativitas khusus dan transformasi Lorentz
II. Materi :
Relativitas Newton, transformasi Gelileo, relativitas khusus dan transformasi Lorentz
III. Metode :
Ceramah
Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Apersepsi
Kegiatan inti :
Mendiskusikan Relativitas Newton, transformasi Gelileo, relativitas khusus dan transformasi Lorentz
Kegiatan akhir :
- Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan
V. Penilaian :
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Contoh Instrumen : Jelaskan tentang kerangka acuan inersia
VI. Sumber/Alat Bantu :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
RPP KelasIII-4
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern
Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan perkembangan teori atom
Indikator
Mendeskripsikan model atom Niels Bohr, dan mekanika kuantum
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tentang model atom Bohr dan mekanika kuantum
II. Materi :
Teori atom Niels Bohr dan Mekanika Kuantum
III. Metode :
Ceramah
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
- Apersepsi
Kegiatan Inti
Mendiskusikan model atom Bohr dan mekanika kuantum
Kegiatan akhir
- Guru membimbing siswa untuk mengambil kesimpuulan
V. Penilaian :
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Instrumen : Jelaskan kelemahan model atom Bohr
VI. Sumber :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
RPP kelas III
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern
Kompetensi Dasar :
Mendiskripsikan perkembangan teori atom
Indikator
Mendiskripsikan karakteristik teori atom Dalton, model atom Thomson, dan model atom Rutherford
I. Tujuan
Siswa dapat menjelaskan teori atom Dalton, model atom Thomson, dan model atom Rutherford
II. Materi :
Teori atom Dalton, model atom Thomson, model atom Rutherford
III. Metode :
Ceramah
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Apersepsi
Kegiatan inti :
Mendiskusikan tentang teori atom Dalton, model atom Thomson, model atom Rutherford
Kegiatan akhir :
- Guru menuntun siswa menarik kesimpulan
V.Penilaian :
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Contoh instrumen : Jelaskan tentang teori atom Dalton
VI. Sumber :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
RPP Kls III-2
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern
Kompetensi Dasar :
Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya
Indikator
Menjeloaskan efek foto listrik, efek Compton dan Teori de Broglie
Menerapkan perilaku radiasi benda hitam untuk menjelaskan gejala pemanasan global (misalnya pada efek rumah kaca)
I. Tujuan Pembeloajaran :
Mendiskripsikan Efek Foto Listrik
Mendiskripsikan Efek Compton
Mendiskripsikan Teori de Broglie tentang sifat gelombang partikel
Menjelaskan Efek rumah kaca
II. Materi :
Radiasi benda hitam dan dualisme partikel-gelombang cahaya
Dualisme gelombang partikel
III. Metode :
Ceramah
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Apersepsi
Kegiatan inti :
Mendiskusikan tentang Efek foto listrik Efek Compton teori de Broglie dan Efek rumah kaca dengan Jigsaw
Kegiatan Akhir
- Guru menuntun siswa untuk mengambil kesimpulan
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
VI. Penilaian :
Penugasan individu
Uraian
RPP Kelas III
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala fisika kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam pendidikan.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya
Indikator
Mendiskripsikan fenomena radiasi benda hitam
Mendiskripsikan hipotesis planck dengan kuantum cahaya
Menerapkan perilaku radiasi benda hitam untuk menjelaskan gejala pemanasan gelombang, misal pada efek rumah kaca
I. Tujuan Pembelajaran :
:Siswa dapat menjelaskan tentang fenomena radiasi benda hitam
Siswa dapat menjelaskan hipotesis planck tentang kuantum cahaya
Siswa dapat menjelaskan tentang gejala pemanasan global (efek rumah kaca)
II. Materi :
Benda Hitam, Hukum Pergeseran Wien, Hukum Stefan-Boltzman
III. Metode :
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Pre test
1. Apa yang anda ketahui tentang radiasi
2. Dua orang yang satu memakai baju putih dan yang satu memakai baju hitamberada ditempat yang sama panasnya . Apa yang terjadi dengan dua orang tersebut
3. Menjemur pakaian putih dan pakaian hitam pd tempat yang sama lebih cepat kering yang mana ? Coba jelaskan
Kegiatan inti :
Mendiskusikan fenomena radiasi benda hitam
Kegiatan Akhir
- Guru menuntun siswa untuk mengambil kesimpulan
V. Penilaian :
1. Teknik : tes
2. Bentuk : tes tertulis
3. Contoh instrumen : 1. Tuliskan rumus pergeseran Wien !
VI. Alat/bahan/sumber belajar :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
Sragen, 1 Juni 2007
Kepala SMAN I Sambungmacan Guru Mata Pelajaran Fisika
NIP. NIP.
RPP Kelas III
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala fisika kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam pendidikan.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya
Indikator
Mendiskripsikan fenomena radiasi benda hitam
Mendiskripsikan hipotesis planck dengan kuantum cahaya
Menerapkan perilaku radiasi benda hitam untuk menjelaskan gejala pemanasan gelombang, misal pada efek rumah kaca
I. Tujuan Pembelajaran :
:Siswa dapat menjelaskan tentang fenomena radiasi benda hitam
Siswa dapat menjelaskan hipotesis planck tentang kuantum cahaya
Siswa dapat menjelaskan tentang gejala pemanasan global (efek rumah kaca)
II. Materi :
Benda Hitam, Hukum Pergeseran Wien, Hukum Stefan-Boltzman
III. Metode :
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Pre test
1. Apa yang anda ketahui tentang radiasi
2. Dua orang yang satu memakai baju putih dan yang satu memakai baju hitamberada ditempat yang sama panasnya . Apa yang terjadi dengan dua orang tersebut
3. Menjemur pakaian putih dan pakaian hitam pd tempat yang sama lebih cepat kering yang mana ? Coba jelaskan
Kegiatan inti :
Mendiskusikan fenomena radiasi benda hitam
Kegiatan Akhir
- Guru menuntun siswa untuk mengambil kesimpulan
V. Penilaian :
1. Teknik : tes
2. Bentuk : tes tertulis
3. Contoh instrumen : 1. Tuliskan rumus pergeseran Wien !
VI. Alat/bahan/sumber belajar :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran
Sragen, 1 Juni 2007
Kepala SMAN I Sambungmacan Guru Mata Pelajaran Fisika
NIP. NIP.
PERANGKAT GURU
Mata Pelajaran : FISIKA.
Kelas/Semester : XII / II (Genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:
Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala fisika kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam pendidikan.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya
Indikator
Mendiskripsikan fenomena radiasi benda hitam
Mendiskripsikan hipotesis planck dengan kuantum cahaya
Menerapkan perilaku radiasi benda hitam untuk menjelaskan gejala pemanasan gelombang, misal pada efek rumah kaca
I. Tujuan Pembelajaran :
:Siswa dapat menjelaskan tentang fenomena radiasi benda hitam
Siswa dapat menjelaskan hipotesis planck tentang kuantum cahaya
Siswa dapat menjelaskan tentang gejala pemanasan global (efek rumah kaca)
II. Materi :
Benda Hitam, Hukum Pergeseran Wien, Hukum Stefan-Boltzman
III. Metode :
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah pembelajaran
- Apersepsi
- Pre test
1. Apa yang anda ketahui tentang radiasi
2. Dua orang yang satu memakai baju putih dan yang satu memakai baju hitamberada ditempat yang sama panasnya . Apa yang terjadi dengan dua orang tersebut
3. Menjemur pakaian putih dan pakaian hitam pd tempat yang sama lebih cepat kering yang mana ? Coba jelaskan
Kegiatan inti :
Mendiskusikan fenomena radiasi benda hitam
Kegiatan Akhir
- Guru menuntun siswa untuk mengambil kesimpulan
V. Penilaian :
1. Teknik : tes
2. Bentuk : tes tertulis
3. Contoh instrumen : 1. Tuliskan rumus pergeseran Wien !
VI. Alat/bahan/sumber belajar :
Buku Fisika yang relevan, CD pembelajaran